Виды подошв для спецобуви: их плюсы и области применения

Из этой статьи вы узнаете о том, по какому принципу выбирают материал подошвы для рабочих сапог и ботинок. Материал подготовлен на основе информации из ГОСТ и ТР ТС на спецобувь.

Комплекс производственно-технического обеспечения «Волга АС» продает спецобувь, отвечающую действующим требованиям и стандартам. Мы внимательно относимся к контролю качества продукции, которой торгуем, а потому можем многое рассказать об особенностях каждой группе товаров ассортимента.

Для чего нужна спецобувь

Требования к спецобуви для работы в сельскохозяйственной, производственной сфере и в иных сложных условиях определяют сразу несколько ГОСТов и Технических регламентов ЕАЭС. Такое внимание объясняется тем, что от ее свойств, удобства и качества изготовления зависит безопасность рабочего.

Обычная обувь для работы не годится хотя бы потому, что не предназначена для нагрузок. Недорогие ботинки из искусственной кожи не дольше месяца выдержат типичный восьмичасовой рабочий день водителя трактора на ферме. К концу месяца они развалятся, если не окажутся в мусорном ведре раньше из-за причиняемого им дискомфорта.

Спецобувь разработана с учетом нагрузок в разных особых условиях труда. Поэтому она лучше обычной фиксирует стопу и голеностоп, не промокает, ее внутренняя поверхность гигроскопичная и достаточно вентилируемая, а подошва — не скользкая.


Какие материалы используют для производства подошвы спецобуви

Для производства подошвы спецобуви используют синтетические каучуки: полиуретан (ПУ), термополиуретан (ТПУ) и нитрил. Они стабильнее резины и более устойчивы к износу.

На предназначенной для работы помещении спецобуви могут быть однослойные подошвы из многокомпонентного полиуретана. Но такая обувь годится только для эксплуатации, не предполагающей длительного нахождения в контакте с агрессивными средами.

На подошве обуви, эксплуатируемой в условиях положительных температур и вне риска воздействия агрессивных сред, также может быть два слоя полиуретана. При этом основной слой подошвы пористый, за счет чего он хорошо амортизирует и снижает нагрузку на суставы при ходьбе. Дополнительный слой — защитный. Он всегда более плотный (от 1,05 г/см3), но само его наличие продлевает срок эксплуатации пары и обеспечивает дополнительную защиту от механических повреждений.


Подошва спецобуви для работы на предприятии или в поле, но все так же вне агрессивных сред, преимущественно двухслойная — из пары полиуретана и термолиуретана.


Термополиуретан еще более устойчив к износу, при этом стабилен в морозы до -40, не реагирует с маслами и нефтепродуктами и снижает ударные нагрузки при ходьбе. Но нужно учитывать, что его высокая гибкость не фиксирует стопу должным образом, из-за чего обувь на такой подошве не годится для горнодобывающей промышленности и аналогичных условий.


Для работ в условиях высоких температур производится особенная защищенная обувь из термостойких материалов. Например, подошвы спецобуви для рабочих сталеплавильных и других предприятий могут делать из нитрила с промежуточным слоем полиуретана. В цехах, где постоянно по углям ходить не приходится, но термостойкость — критически важное требование к специальной экипировке, стойкость нитрильного каучука (NBR) к контакту с нагретым до 250 градусов металлом очень пригождается. Наличие же прослойки из легкого полиуретана облегчает вес пары и обеспечивает рабочему определенный диапазон мобильности.


В горнодобывающей отрасли, для сварщиков и сталеваров, а также для всех, кто работает в агрессивных средах, обувь выпускают на литой подошве из нитрильного каучука. NBR — грубый материал, тем не менее надежно фиксирующий стопу в ботинке, обеспечивающий защиту от перегрева при контакте с нагретой до +300 поверхностью до минуты, стойкий к скольжению на обледенелых и мокрых поверхностях.

Как выбирать спецобувь

первое, на что нужно обращать внимание при выборе — нормативы и регламенты, определяющие требования к обуви для работы в разных условиях. Также критически важно закупать обувь соответственно полу рабочих. Форма голеностопа у мужчин и женщин отличается, поэтому в мужских ботинках женщине на предприятии будет не так удобно, как в произведенных с учетом этого нюанса женских. И последнее, что не совсем очевидно: у каждой модели специальной обуви своя размерная сетка. Рабочие ботинки не покупают на теплый носок или с заделом на будущее, они не разнашиваются и потому должны подбираться индивидуально строго по размеру. Как тесная, так и слишком свободная пара — угроза безопасности и гигиене труда.

Мы поставляем спецобувь и другую продукцию предприятиям всех форм собственности. За консультацией по ассортименту спецобуви и за помощью в подборе вы можете обратиться по телефонам, указанным на сайте.

2024-01-25 14:35:33
Наверх