Как правильно выбирать качественную спецодежду? Классификация

Для многих профессий спецодежда входит в число обязательных атрибутов. Основное ее предназначение – обеспечивать человеку защиту от воздействия внешних факторов и одновременно быть максимально удобной для выполнения обязанностей. Создание фирменного стиля, что повышает имидж компании, еще одна важная роль, которую выполняет костюм работника.

Правильно подобрать спецодежду достаточно непросто – ассортимент огромный. Ниже даем ряд рекомендаций, которые помогут справиться с задачей.


Рекомендация № 1

Спецодежда должна учитывать условия труда работника, оказываемые на него вредные воздействия и соответствовать требованиям, изложенным в ряде документов:

•   ГОСТах РФ;

•   Технических регламентах (действующих на территории стран Таможенного Союза), включая ТР ТС 019/2011.


Рекомендация № 2

Ткань, покрой и фурнитура – составляющие, от которых зависит защита и комфорт. Все они постоянно совершенствуются.

За счет правильно выбранного для изготовления спецодежды материала затраты могут быть минимальными, а качество и защитные свойства на высоком уровне. Важно помнить, что некоторые особо опасные технологические процессы требуют, чтобы костюм был сшит только из определенного вида ткани.

Что касается отделочных материалов, то они должны выдерживать пребывание в агрессивной среде, а также климат, где проходит эксплуатация. Нитки, пуговицы, кнопки, молнии, клипсы и прочее не должны реагировать на колебание температурного режима и другие вредные факторы.

Во многих случаях компанию узнают благодаря спецодежде. Часто - это визитная карточка, благодаря которой работников нельзя спутать с представителями иных фирм. Создать индивидуальный стиль можно с помощью цвета, отделки, нанесения логотипа.


Рекомендация № 3

Прежде чем приобретать спецодежду нужно четко определиться с ее видом, количеством и размерами.


Рекомендация № 4

Приобретать спецодежду желательно только у проверенных поставщиков. Для этого следует тщательно изучить рынок и выбрать компанию, продукция которой соответствует всем, изложенным в стандартах требованиям. Важно, чтобы предприятие имело необходимую документацию (сертификаты, декларации), а также могло оказать сервисную поддержку.


Специальная одежда должна соответствовать таким требованиям:

•   иметь высокую прочность;

•   стойко выдерживать механическое воздействие;

•   быть невосприимчивой к неблагоприятным погодным условиям;

•   поддерживать нормальный уровень внутреннего микроклимата;

•   защищать кожу человека от грязи, пыли, а также радиации, ультрафиолетовых лучей;

•   не сковывать движения, не вызывать напряжения мышц.


При выборе спецодежды необходимо учитывать особенности профессии. Все необходимые составляющие указаны в соответствующей документации. Например, строители должны иметь куртку, комбинезон и очень прочную обувь. Возможны и другие детали костюма – зависит от узкой специализации.

Голову каменщика должна защищать надежная каска. Обувь предусмотрена с высокими голенищами, подошвы не должны прилипать  к раствору цемента.

Маляр работает в респираторе, на голове - легкая шапочка либо косынка, руки защищены прочными перчатками.

К одежде электрика свои требования: наличие перчаток и бахил (изготовлены из диэлектрических материалов), ткань для костюма имеет антистатические свойства.

Материал костюма монтажника – брезент. Кроме того требуются приспособления для страховки - пояса, специальные подвесные тросы и прочие. Обувь должна хорошо удерживать голень, чтобы нога не могла подвернуться.

Обладающая огнеупорными свойствами одежда ¬– куртка, брюки, рукавицы - необходима для сварщика. На голову надевается оборудованный щитком шлем, для ног требуется имеющая огнестойкую подошву обувь.

Идущая на изготовление спецодежды ткань пропитывается особым составом, что обеспечивает ей высокое качество и износостойкость. Обычно это смесовые материалы, состоящие из хлопка и синтетики.

Что касается цвета, то палитра разнообразная. Чаще всего используются ткани синего и белого цвета. Костюмы для инженерно-технических работников шьют из тканей зеленых оттенков.  Для отделки применяют оранжевый – хорошо различается на больших расстояниях.




2022-04-09 17:58:56
Наверх