Саморез. Факты.

Нас окружает огромное количество крепежа. Крепеж стал для нас настолько привычным, что некоторые интересные факты мы просто не замечаем. Наиболее интересные из них представляем Вашему вниманию.

1. Улыбающийся шуруп.

Японский дизайнер Юма Кано (Yuma Kano) разработал шуруп с весьма оптимистичным и веселым шлицом в виде смайлика. Теперь, такое скучное дело как вкручивание шурупов, может стать намного веселее. К шурупу есть специальная отвертка. Дизайнер реализовал свой проект совместно с Komuro Seisakusho, заводом по производству винтов в Восточной Осаке.


2. Исчезающая резьба.

Ученые из японской компании Mitsubishi Heavy Industries изобрели исчезающую резьбу. Данное изобретение стало возможным благодаря использованию полимерного материала с памятью. Часто бывает, что, выкручивая саморез, винт или шуруп, его головка отламывается. В случае с этим крепежом его достаточно нагреть, после чего его резьба исчезнет, и можно не выкручивать, а просто извлечь, например, пассатижами.


3. В руках художника.

Калифорнийский художник Andrew Myers создает свои картины с помощью шуруповерта и саморезов. После того, как он закрутит все саморезы, он раскрашивает их головки краской.


4. Phillips (PH) и Pozidriv (PZ)

Первую крестообразный шлиц для отвертки изобрел американец Джон Томпсон (John P. Thompson) в 1933 году. Генри Филлипс выкупил у Томпсона патент и организовал компанию Phillips Screw Company которая и выпускала крестообразные шлицы и отвертки. Отсюда и самое первое название шлица - Phillips. Существуют как минимум три разнообразных шлица крестовой отвертки: Phillips, Pozidriv, Torq-Set.
Pozidriv - новая и более совершенная и современная версия шлица Phillips. Была так же разработана в компании Phillips Screw Company, в 1966 году. Кстати Pozidriv разработали лишь потому, что истек патент на шлиц Phillips. Это еще один пример, когда жажда наживы толкает вперед прогресс.


5. Три шурупа

Уфа на башкирском языке, записанное в верхнем регистре, выглядит как ӨФӨ. В народе такая стилизованная надпись получила название три шурупа. Кстати этим шурупам поставили весьма забавный памятник в Уфе.


Ну и в заключение, спешим напомнить, что в "Волга АС" вы всегда сможете приобрести любой вид крепежа.

2020-02-17 08:57:31
Наверх