Канат, веревка или шнур? Давайте разберемся!

Применение канатов и веревок прочно вошло в жизнь человечества много веков назад, это одно из первых полезных изобретений человека. Но, несмотря на возраст, эти изделия активно применяются и теперь. Канаты и веревки давно и с и успехом используются в промышленности и строительстве, авиа и автомобилестроении, судоходстве и корабельном деле, спорте, дизайне интерьеров, а также для хозяйственно-бытовых нужд. Новые материалы (полипропилен, кевлар и т.д.) создают ещё большее разнообразие канатов и веревок, что напрямую связано с широтой областей их применения.
Канаты, веревки и нитки образуют три основные группы крученых изделий. Кручеными называют изделия, изготавливаемые посредством скручивания двух и более прядей. Различные виды крученых изделий различаются между собой материалом изготовления, конструкцией и направлением крутки.

Основные виды.

Канаты – это наиболее ответственный вид крученых и плетеных изделий большого диаметра с увеличенной разрывной нагрузкой, повышенной устойчивостью к износу и воздействию окружающей среды, с ярко выраженной структурой. Они предназначены для эксплуатации в экстремальных условиях и выпускаются для многоразового использования.
Для изготовления высококачественных канатов применяется многоэтапный процесс кручения, состоящий из трех и более этапов крутки в зависимости от диаметра изделия. На первых этапах осуществляется крутка нитей в каболки. Затем из каболок формируются более толстые пряди. На завершающем этапе из прядей скручивается готовый канат. На каждом новом этапе кручения меняется направление крутки, чтобы канат получился сбалансированный. При этом, чем больше число каболок в конструкции каната, тем надежнее и прочнее получается изделие. По количеству скручиваемых прядей канаты бывают 3 или 4-прядные.


Веревки – крученые изделия многоразового использования, сходные с канатами, но используемые в тех случаях, когда снижены требования к их прочности, износостойкости и надежности. Веревки, по сравнению с канатами, – изделия более гибкие, они хорошо соединяются узлом. Верёвка - гибкое и тонкое изделие из натуральных либо синтетических волокон (прядей), витое или кручёное, предназначенное для бытовых нужд. Конструктивно веревки отличаются от канатов меньшим количеством каболок в прядях, меньшим числом кручений прядей и меньшим числом витков на одном погонном метре изделия. Наиболее распространены веревки окружностью 16- 60 мм.
Шнуры – тонкие крученые и плетеные изделия многократного применения. В отличие от веревок и шпагатов, предназначены для более ответственных целей, имеют повышенные эксплуатационные характеристики и улучшенный внешний вид. Крученые шнуры выпускаются диаметром 1,5- 6 мм, плетеные – 6- 16 мм.


Шпагаты – тонкие крученые изделия разового применения. Вырабатываются в основном из смеси коротких пеньковых, льняных и других лубяных волокон, вискозных и полиолефиновых (полипропиленовых, полиэтиленовых) нитей, а также бумаги. Шпагаты выпускаются диаметром 1-4,8мм.


Нитки – это группа более тонких крученых изделий диаметром до 2 мм, получаемых посредством кручения пряжи на специальном оборудовании. Нитки технического назначения изготавливаются из современных синтетических материалов – полиамида, полиэстера, арамидных волокон и высокомодульного полиэтилена. Нитки рыболовные изготавливаются преимущественно из полиэстера.


По своей структуре рыболовные нитки имеют две крутки и более. Толщина нитки напрямую зависит от ее линейной плотности, измеряемой тексах (tex) или денье (den). Чем выше этот показатель, тем толще нить.
Следует отметить, что названия канатов, веревок и шнуров для разнообразных областей и сфер применения функционально практически не отличаются. Например, трос для буксировки автомобилей с успехом можно использовать как веревку для связывания грузов.

Основные характеристики.

При выборе верёвки или каната мы учитываем основные их характеристики.
Удельный вес (плотность)
Прочность, растяжимость
Толщина
Устойчивость к истиранию (механическим повреждениям при трении)
Устойчивость к влиянию температур
Устойчивость к воздействию УФ-лучей
Влагопоглощение

Основные материалы для изготовления.

Материалы, из которых изготовлены канаты и веревки, в основном, определяют их характеристики, физико-химические свойства и, соответственно, область применения.
Основные материалы для изготовления канатов и веревок делятся на 2 основных класса: растительные и синтетические.
Растительные: сизаль, пенька, волокна кокоса, хлопка, джута, льна и др.
Хлопок – натуральное волокно плотностью 1,50 г/см3, обладающее умеренной гигроскопичностью и отличными механическими свойствами. Канаты из хлопка легкие, мягкие и эластичные, их отличает термостабильность и хорошие диэлектрические свойства. Прочность канатов из хлопка в мокром виде увеличивается на 10-15 %. При этом хлопок обладает средней стойкостью к солнечным лучам, разрушается от воздействия щелочей и кислот, подвержен гниению. Также хлопок имеет низкую устойчивость к истиранию.
Джут или джутовый шпагат – натуральное экологически чистое волокно, обладающее хорошей устойчивостью к механическим воздействиям и УФ-излучению, не накапливающее статического электричества. Обладает меньшей, чем у пеньковых веревок, нагрузкой на разрыв. Джутовое волокно подвержено гниению, а также воздействию кислот и щелочей, при горении не выделяет ядовитых веществ.
Синтетические: полипропилен, полиамид, полиэстер, полиэтилен, полиэфир, полипропен, кевлар.
Полипропилен – эластичный и негигроскопичный материал плотностью 0,91 г/см3, имеющий хорошие электроизоляционные свойства и обладающий повышенной плавучестью. Стоек к действию щелочей, кислот, и органических растворителей и не теряет прочность в мокром виде. Полипропилен обладает низкой термостабильностью, плавится при t 165 0C.
Полиамид – высокопрочный, гибкий и упругий материал плотностью 1,14 г/см3, имеющий хорошее сопротивление к истиранию, рывкам и ударным нагрузкам. Имеет средние изоляционные свойства, устойчив к воздействию щелочей и гниению. Хорошо проявляет свои свойства при температурах от –40 до +60. При этом полиамид неустойчив к действию концентрированных кислот и органических растворителей, меняет свойства во влажной среде и впитывает влагу, электризуется, а также имеет низкую устойчивость к тепловой и солнечной радиации. Плавится при t 215 0C.

Применение канатов, веревок, шнура

Для хозяйства и в быту – хозяйственные и бельевые веревки и тросы, веревки для связывания различных вещей, тросы для буксировки автомобилей и различного транспорта, в туризме для натяжки тента и палатки, создания ограждения, наведения переправы, в альпинизме, веревки для турников и качелей и т. д.
В сельскохозяйственной деятельности - шнуры для подвязывания огурцов в парниках, для подвязки овощей, для утяжки перевозимых стогов сена или соломы и др.
В яхтенном спорте - яхтенные шкоты, фалы, швартовые; в качестве бегущего и стоячего такелажа.
В производстве - веревки и шнуры для упаковки изделий, для утяжки мебели, для установки различных видов ограждений, в качестве погружной и несущей веревок для сетей, грузовые канаты для проведения погрузочно-разгрузочных работ, поднятия и перемещения грузов, в судоходстве для буксировки барж и судов и т.д...
В дизайне интерьера - для декора и оформления помещений, создания мебели.

В ООО "Волга АС" вы можете приобрести канаты, веревки и шнуры различных диаметров.

2019-12-10 15:21:19
Наверх