Советы по выбору электрогенератора.


Генератор – это устройство, которое способно стать автономным источником энергии и наладить питание обогревающих приборов, освещения и т.д. Хорошо раскрываются возможности прибора при поездке на природу, строительных и ремонтных работах, а в аварийных ситуациях это совершенно незаменимая вещь.
На сегодняшний день стандартного покупателя производители обеспечили широким выбором электрогенераторов. Ориентироваться в разнообразии моделей нелегко, но зная основные принципы, сделать это всё-таки можно. Здесь мы рассмотрим главные характеристики, не вдаваясь в технические нюансы и конструктивные особенности. Классификация проводится по основным типам: рассматриваются их характерные недостатки и достоинства.

  • По типу потребляемого топлива выделяют дизельные, бензиновые и генераторы, работающие на газу. Наиболее экологичными являются газовые генераторы, но большинство таких моделей зависит от газовой магистрали, а значит и от давления в ней. Для бытового использования рекомендуются использовать бензиновые, но максимальную надёжность демонстрируют генераторы на дизельном топливе. Они незаменимы на промышленных объектах, и с успехом применяются в жилых комплексах.
  • Выбор мощности строится по следующему принципу: минимальная мощность генератора это суммарная мощность всех приборов, плюс 10 %.
  • Фазы. Различают трёхфазные и однофазные генераторы. Первые чаще применяются в промышленности, хотя бывают и исключения.
  • Создаваемый шум. Рекомендуется устанавливать генераторы в отдельных помещениях, но сама модель может быть снабжена шумозащитным кожухом.
  • Выхлопные газы. Система отведения газов – важная часть конструкции, поинтересуйтесь этим при выборе.
  • Сервис. Покупка генератора предполагает и его монтаж. Узнайте подробнее о наличии на складе запасных деталей и качестве сервисных услуг.
  • Поддержка. При прочих равных параметрах выбор лучше сделать в пользу компании имеющий собственный сервисный центр.
  • Сертификаты. Ищите подтверждения качества не на словах, а с помощью соответствующих документов, которые имеются у любой солидной компании.

Для сварочного генератора важный фактор – тип топлива. Это всегда дизельное топливо или бензин. Разница имеется и в типе получаемого тока – постоянный или переменный. Работающие на бензине, сварочные аппараты с переменным сварочным током – наиболее выгодное ценовое решение. Помимо дешевизны они обладают достоинством компактности. Проблема в том, что ресурс таких агрегатов невелик. Для серьёзных, продолжительных нагрузок выбор лучше остановить на дизельных генераторах.
Тип тока, создаваемого аппаратом, напрямую влияет на качество сварки. Лучшее качество даёт постоянный ток, и генераторы, обеспечивающие его, намного сложнее свои собратьев с током переменным. Однако и качество сварного шва при этом значительно выше. Решение о том, какую выбрать конфигурацию аппарата и марку производителя сварщик решает самостоятельно.


P.S. Будьте осторожны с электричеством, берегите себя!


2019-06-05 10:25:30
Наверх