Строительные каски: назначение, требования, срок эксплуатации

Каска является средством индивидуальной защиты (СИЗ), необходимым при работе на стройке, производстве, высоте, а также в шахте и с агрессивной средой. Она поможет уберечь голову работника от:

  • падения тяжелых предметов сверху и сбоку;
  • теплового и электрического удара;
  • термических и химических ожогов;
  • воздействия влаги.

Каски различаются между собой по назначению, материалам и срокам эксплуатации, но все имеют схожую конструкцию.


СИЗ стоит из следующих элементов:

  • корпус – главная часть защиты, которая изготавливается из ударопрочных материалов (ABC-пластика, полиэтилена, полиэфира и поликарбоната) и обеспечивает устойчивость к УФ-излучению, влаге, химическому и механическому воздействию;
  • козырек – защищает глаза от мелких осколков, пыли, солнечных лучей;
  • внутренняя оснастка (амортизатор) – крепится к каске изнутри и повторяет форму головы, необходима для распределения энергии удара по поверхности корпуса;
  • крепления – подбородочный ремень и оголовье обеспечивают плотное прилегание СИЗ к голове и правильную посадку.


Назначение касок

Для каждого вида деятельности предназначено свое средство защиты головы. Условно каски подразделяются на:

  • облегченные – от боковых ударов и лобового столкновения с оборудованием или материалами, не защитят от падения тяжелого предмета сверху;
  • общепроизводственные – защищают от любых ударов, но не имеют специального покрытия;
  • от химического воздействия – с покрытием, устойчивым к щелочам, кислотам и прочим агрессивным средам;
  • термостойкие – с покрытием, позволяющим выдерживать высокие температуры;
  • диэлектрические – для электромонтажных работ.

При выборе каски необходимо учитывать особенности производства и наиболее распространенные травмы работников. Например, для защиты от ожогов брызгами расплавленного металла подойдет только термостойкая каска, а при падениях кирпичей с высоты – общепроизводственная с хорошим амортизатором.


Маркировка

При изготовлении на каждую каску наносится специальная маркировка, где указаны: ГОСТ, производитель, год производства, тип каски и ее размер. Все данные наносятся на козырек с внутренней стороны. Дополнительно могут указываться сведения об устойчивости СИЗ к боковой деформации (БД), электричеству (440 В), температуре (+20, +30, -40 °С), брызгам металла (БМ).

Также каски различаются по цветам. Определенный окрас говорит о статусе владельца:

  • белый – топ-менеджеры, владельцы предприятия, директора и прочее высшее начальство;
  • красный – мастера, главные техники, инженеры, прорабы и другие руководители среднего звена;
  • желтый или оранжевый – рядовые рабочие и младший обслуживающий персонал.
  • Иногда белые каски выдаются также представителям различных проверяющих инстанций (например, при проверке нарушений техники безопасности на производстве).


Требования к каскам

Требования к средствам защиты головы регулируются ГОСТами и международными стандартами (ISO, EN). У каждого типа каски должен иметься сертификат, подтверждающий ее безопасность. В целом, к СИЗ предъявляются следующие требования общего порядка.

  1. Каска должна быть устойчивой к сильным ударам, проколам и деформации. Допустимая толщина пластика – не менее 2 мм. Промежуток между верхней стенкой корпуса и внутренней оснасткой – от 40 до 50 мм. Оголовье и подбородочный ремень обеспечивают плотное прилегание СИЗ и надежную фиксацию на голове.
  2. В качестве материала необходимо использовать термопластик (армированный поликарбонат, полиэтилен, ABC-пластик). Только так можно обеспечить должную защиту от перфорации. Использование касок из легких металлов и сплавов недопустимо.
  3. На внутренней поверхности СИЗ не должно быть выступов, так как это чревато тяжелой травмой черепа при ударе. Размер боковых амортизационных элементов 4 (ширина) х 10-15 (толщина) см, материал для них – огнестойкий, прочный, но эластичный.
  4. При любых видимых повреждениях (трещинах, сколах, выцветании) каска должна быть заменена на новую. При работе на улице необходимо использовать средства защиты головы из поликарбоната или полиэфира. Каски из полиэтилена, полипропилена и ABC-пластика при уличной эксплуатации должны заменяться каждые 3 года.
  5. После удара СИЗ подлежит обязательной замене, даже если на нем нет вмятин, трещин и прочих видимых повреждений.


Специальные требования

На производстве и строительной площадке помимо ударов могут быть опасности термического, химического и электрического свойства. Использование касок в особых условиях регулируется следующими правилами.

  1. Для работы на высоте: обязательно наличие подбородочного ремня, чтобы защита была прочно зафиксирована на голове. Рекомендуемая ширина – 20 мм.
  2. При воздействии высоких температур: не использовать полиэтиленовые СИЗ. Рекомендуемый материал – полиэфир и поликарбонат, в том числе армированные стекловолокном. Допустимо наличие вентиляционных отверстий.
  3. При наличии элементов под электрическим током: только каски из термопластика, на которых не должно быть никаких элементов из металла, а также отверстий для вентиляции.
  4. При вероятности брызг от расплавленного металла: рекомендуемый материал – армированные полиэфир и поликарбонат, обычный поликарбонат. Нельзя использовать СИЗ из легких сплавов, а также имеющие поля.
  5. Для работы с высокими механическими нагрузками: каска с полями, ширина которых составляет не меньше, чем 15 мм. Защита должна быть изготовлена из армированного пластика.


Эксплуатационные требования

  1. Индивидуальное средство защиты должно быть не только безопасным, но и удобным. К каскам предъявляются следующие требования по обеспечению комфортной эксплуатации.
  2. Рекомендуемый вес СИЗ – не более 400 г, чтобы нагрузка на шею, плечи и позвоночник не была чрезмерной.
  3. Внутренняя оснастка может выполняться как из полиэтилена, так и из ткани (второй вариант предпочтительнее). В обоих случаях она должна быть достаточно эластичной, впитывать влагу (пот) и не вызывать раздражения на коже.
  4. Потопоглощающие ленты подлежат регулярной замене в течение срока эксплуатации СИЗ.
  5. На каске должны иметься вентиляционные отверстия (за исключением диэлектрической защиты) на площади 200-450 мм2 для поддержания правильного теплообмена.
  6. Защиту необходимо подбирать по размеру головы. Оголовье и подбородочный ремень должны плотно прилегать и фиксировать каску, но не сдавливать шею, лоб и виски.


Срок эксплуатации

Длительность использования каски зависит от материала, из которого она изготовлена, целостности корпуса, условий эксплуатации и назначения СИЗ. Законодательно конкретные сроки не определены, поэтому стоит ориентироваться на среднее значение в 2-5 лет.

Для полиэтиленовых касок действуют следующие рекомендации:

  • 3 года – защита используется на улице при выраженных высоких или низких температурах;
  • 3,5 года – при эксплуатации на улице и в умеренном климате;
  • 4 года – в металлургическом цехе на производстве.

Стеклопластиковые каски не должны использоваться дольше 3 лет, а синтетические – 5 лет.

При повреждениях (трещины, сколы, потеря цвета, появление скрипа) СИЗ следует заменить. Также подлежит немедленной замене защита после сильного удара, даже если целостность корпуса не нарушена, и он не деформирован.

Не реже одного раза в год каски необходимо подвергать специальной проверке и выбраковывать СИЗ с сильным износом. Инспекция должна производиться компетентной организацией или производителем.

Важно помнить!

  1. Если срок эксплуатации СИЗ вышел, но при этом оно прошло проверку качества, использовать его все равно нельзя.
  2. Каска не подлежит ремонту, даже если повреждено только крепление.
  3. Работник должен проводить внешний осмотр защиты перед каждым использованием.
  4. Срок годности СИЗ считается с даты изготовления. Если каска пролежала 2-3 года на складе и никогда не носилась, ее также нужно заменить новой.


Уход за каской

Чтобы каска прослужила дольше, следует:

  • хранить ее в чистом виде и при плюсовой температуре (от 0 до 30°С);
  • не допускать попадания влаги и прямых солнечных лучей в месте хранения;
  • проводить чистку с помощью мягкой ткани без использования абразивов и агрессивных чистящих средств;
  • стирать съемные тканевые элементы по мере загрязнения и пропитывания потом.
2022-08-16 12:55:21
Наверх