Зенкер или зенковка?

Очень схожие слова и потому, многие воспринимают эти инструментами схожими по назначению. Но, увы, это далеко не так. Несмотря на схожесть зенкер и зенковка кардинально отличаются друг от друга как внешне, так и по назначению. Так в чем же отличие?
Чтобы разобраться в отличии, необходимо в первую очередь понимать, что эти инструменты участвуют в разных процессах обработки металлах. А именно, зенкеры используются для зенкерования, а зенковка – для зенкования (простите уж за тавтологию). Далее более подробно.

Процесс зенкерования.

Зенкерование — вид механической обработки резанием, в котором с помощью специальных инструментов производится обработка цилиндрических и конических отверстий в деталях с целью увеличения их диаметра, повышения качества поверхности и точности. Также зенкерование применяется при обработке отверстий, полученных литьём или обработкой давлением. Зенкерование является получистовой обработкой резанием.
По конструкции зенкеры бывают цельными или насадными, могут иметь различные направления угла спирали (правое, левое, прямое). Выбор инструмента зависит от диаметра отверстия. Так, применение вставных зенкеров (с вставными ножами) рекомендуется для отверстий диаметром от 20 мм., цельные применяются для малых диаметров (от 12 мм.).


Говоря более простым языком, зенкерование – это промежуточный процесс обработки отверстий располагаемый, как правило, между сверлением и разверткой. Это получистовая обработка отверстия. Для получения более точных и сложных поверхностей используются комбинированные типы инструмента с большим количеством режущих кромок (до 8). При этом сборные зенкеры применяются совместно с другим металлорежущим инструментом – сверлами, развертками и т. д.

Процесс зенкования.

Зенкование – это процесс обработки отверстий в деталях с целью получения конических или цилиндрических углублений, опорных плоскостей вокруг отверстий или снятия фасок центровых отверстий. Применяется для обработки просверлённых отверстий под головки болтов, винтов и заклёпок.
По конструкции зенковки отличаются по виду. В основном цилиндрические и конические (с углами 90 и 120 гр.)


Для того, чтобы увидеть детальную разницу обрабатываемых отверстий и подобрать необходимый инструмент, посмотрите следующую схему.


А – сверление сверлом, В – Борштанга. Растачивание на токарном станке, С – зенкерование зенкером, D – развертывание развёрткой, E,F – цекование цековкой, G – зенкование зенковкой, Н – нарезка резьбы метчиком.
В "Волга АС" Вы можете приобрести весь спектр металлорежущего инструмента со склада и под заказ.

2020-02-10 08:35:30
Наверх