С Праздником Дорогие Мужчины! С днем Защитника Отечества!


23 февраля - День защитника Отечества, день достойных и сильных мужчин. Каждый представитель сильной половины человечества от мала до велика - это защитник. Защитник своей, пусть маленькой, но Родины - своего дома, своей семьи.

История  праздника

Этот праздник, прежде всего, военных – людей, готовых в любую секунду защитить все, что так дорого каждому человеку – семью, землю, свободу. Но наряду с этим это и мужской праздник, ведь именно мужчины при необходимости станут в строй, чтобы защитить страну и Родину. Необходимо отметить, что за время своего существования как праздника он неоднократно переименовывался и в разные годы носил следующие названия:
1919-1946 День Рабоче-Крестьянской Красной армии;
1946-1992 (по 7 мая) День Советской армии (и Военно-Морского флота);
1993-1994 День Российской армии;
1995-2012 День защитника Отечества;
с 2002 День защитника Отечества (общероссийский праздничный и выходной день).
Истоки значимости и важности этого дня уходят корнями в далекий 1918 год. Именно тогда были сформированы Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА) и Рабоче-крестьянский Красный флот (РККФ). Гремела Первая мировая война, и только что зародившейся стране нужна была защита. Но датами подписания соответствующих декретов стало не это число, а другие – 28 января и 11 февраля соответственно. Долгое время считалось, что эта дата стала знаменательной благодаря крупной победе красноармейцев над немцами под Нарвой и Псковом. Но с этим утверждением согласны не все историки, считая его вымыслом по причине отсутствия документальных подтверждений этих фактов. Не удалось найти ни одного печатного источника. Упоминания об этом появились существенно позже. В 1922 вышел указ о торжественном праздновании 4-ой годовщины создания Красной Армии, хотя первые три почему-то не отмечались. В следующем юбилейном году торжества в честь этого события уже проходили с широким размахом. И с этого момента 23 февраля стало масштабным и любимым народным праздником

Традиции празднования 23 февраля

Сегодня 23 февраля в России и некоторых странах бывшего СССР фактически является неформальным народным праздником всех мужчин. Поэтому девочки поздравляют мальчиков в детских садах, школах, гимназиях и лицеях, студентки дарят презенты студентам, женщины накрывают праздничные столы для мужчин-сотрудников и т.д. Празднуют день защитника Отечества и в семьях — и в отличие от Дня святого Валентина, который в основном отмечает молодежь, перед 23 февраля, как говорится, все возрасты покорны.
Одна из традиций празднования 23 февраля в Москве — это торжественная церемония возложения венков к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, в которой участвует президент России, главы обеих палат парламента, министр обороны, руководители политических партий, представители религиозных конфессий и т.д. После минуты молчания звучит государственный гимн, затем проходит парад роты почетного караула.


Вечером руководители государства, как правило, присутствует на праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества. Также вечером в Москве, в городах-героях и в городах воинской славы гремят праздничные салюты, а небо озаряют фейерверки

Сильных, преданных и смелых,
И в любых делах умелых,
Все мужское человечество
С Днем защитника Отечества!
В этот день вас поздравляем!
Быть счастливыми желаем.
Жить в прекрасном настроении
И не ведать огорчения.
На работе процветания
И доходов возрастания
Долгих и счастливых лет,
Успехов, радости, побед!

Коллектив ООО "Волга АС" поздравляет всех мужчин с праздником!

2020-02-21 13:57:30
Наверх