Отличишь плашку от метчика?

Метчики

Метчики широко используются в машиностроении для нарезания резьбы в отверстиях заготовок и весьма разнообразны по конструкциям и геометрическим параметрам.
Метчик - это винт, превращенный в инструмент путем прорезания стружечных канавок и создания на режущих зубьях передних, задних и других углов. Для крепления на станке или в воротке он снабжен хвостовиком. Режущая часть метчика изготавливается чаще всего из быстрорежущей стали, реже из твердого сплава.

Виды метчиков

По назначению

Слесарные (ручные) метчики используют для изготовления резьбы с помощью воротка. С целью уменьшения усилия, изготавливаются комплектом, в составе которого 2–3 инструмента, каждый из которых снимает лишь часть припуска на обработку.     носят маркировку в виде чёрточек (одна, две, три черты). Слесарные метчики в основном используют для нарезания резьбы в корпусных деталях.


Машинные (машинно-ручные). Применяются для механизированного нарезания резьбы на станках: сверлильных, токарных, агрегатных, типа обрабатывающий центр. Конструктивно не отличаются от слесарных, разве что имеют укороченную заборную часть и более высокую стойкость. Основное назначение — нарезание резьбы в деталях.


Гаечные. Как видно из названия, используются для нарезания гаек. Состоят всегда из одного метчика с удлинённым заборным конусом. При работе метчик из гайки не вывинчивают, а готовые гайки нанизывают на удлинённый хвостовик, который имеет 2 исполнения: прямолинейный и радиусный (изогнутый). Первое используют на сверлильных и токарных станках. После заполнения накопительной части хвостовика инструмент вынимают из быстрозажимного патрона и стряхивают готовые гайки. Кривой метчик применяют на резьбонарезных автоматах. В этом случае гайки под напором друг друга перемещаются до конца инструмента, где падают в тару.


Плашки


С помощью плашки можно нарезать наружную резьбу конической и цилиндрической формы, на металлических стержнях или трубах. Нарезаться резьба должна за одно прохождение, только в этом случае можно получить качественное резьбовое соединение. Рабочая часть плашки — режущие кромки, выполненные в виде канавок.
Цилиндрическую резьбу можно нарезать с помощью плашки, которая имеет рабочую область, состоящую из двух частей: из калибрующей и режущих конических кромок. С помощью калибрующей части формируется окончательный размеры и профиль резьбы. Для изготовления плашек применяют быстрорежущую сталь Р18 и Р9, а также инструментальную легированную сталь марки ХВСГ и 9ХС.
Метрические плашки. Как видно из названия, нужны для нарезания метрической резьбы. Измеряется она в миллиметрах, в маркировке присутствует буква «М».
Для примера: М8 или М10 – означает, что можно нарезать резьбу на 8мм и 10мм.
Размеры бывают от 1мм до 60мм, т.е. возможно нарезать практически любую резьбу по диаметру.
Шаг резьбы – расстояние между витками. У каждой плашки есть свой основной шаг резьбы. Помимо основного есть ещё и несколько дополнительных, но дополнительный всегда меньше основного.
Трубные плашки. Чтобы не путать с метрической, в маркировке присутствует буква «G».
Если речь идет о трубной резьбе, то процентов 90, что вам нужна именно она. Трубная резьба измеряется в дюймах, не в миллиметрах, т.е. используется другая измерительная система. В 1 дюйме 25.4мм
Трубные конические (дюймовые). Используются для получения резьбы под конус. Применяется в основном на производствах, для топливных трубопроводов, станков. В маркировке есть буква «K».
В ассортименте Волга АС плашки и метчики широко представлены в разделе Металлорежущий инструмент .

Все в "Волга АС"! У нас есть ПЛАШКИ  и многое другое!

С уважением, Ваш "ВОЛГА АС"

2018-05-23 09:39:28
Наверх