Новшества по передаче сведений в «Честный знак»

Уважаемые участники программы “Честный знак”!

С 01.01.2022 года участники сделки купли-продажи не могут прямо информировать «Честный знак» о том, что произошла смена владельца продукции. Это в равной степени касается оптовых, розничных продавцов, импортеров и производителей товаров. С этой даты все передаточные и корректирующие учетные документы сперва будут поступать посредникам ЭДО. Исключением являются случаи, когда товар выпадает из дальнейшего оборота. Тогда возможность передать сведения напрямую сохранится.

Что касается покупателей товаров, снабженных маркировкой, то они освобождены от необходимости пользоваться ЭДО, как и в принципе проходить идентификацию в «Частном знаке». Это позволяет фигуранту сделки, реализующему товар потребителю, прямо сообщить о продаже. В том случае, если в сделке участвует оператор ЭДО, продавец оформляет УПД в электронном варианте с выводом товара из оборота, либо направляет сведения непосредственно в «Честный знак». Когда же покупатель не связан с ЭДО, информация передается продавцом в личном кабинете.

В связи с вышеизложенным с 01.01.2022  документы по отгрузкам товаров, подлежащих обязательной Маркировке, для клиентов, являющихся неконечными потребителями этой продукции (магазины, перепродающие организации), мы передаём только с использованием ЭДО. Пожалуйста, будьте внимательны!



2022-04-22 14:07:00
Наверх