Как работать с новыми стандартами маркировки СИЗ

Работодатели обязаны обеспечить сотрудников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты для рук и ног в соответствии со стандартами от 1 октября 2022 года. До этого выбор СИЗ регулировал ГОСТ 12.4.103-83, но с появлением новых стандартов может возникнуть путаница. Разберёмся, как с этим работать.

Какие СИЗ выдавать на предприятии по новому ГОСТ 12.4.103-2020

Согласно новому стандарту, производители маркируют СИЗ из базового и дополнительного комплекта буквенной маркировкой или пиктограммами. В ГОСТе можно найти расшифровку маркировки СИЗ. Кроме текста нового стандарта, подготовьте карты потенциальных профрисков и единые типовые нормы выдачи СИЗ (ЕТН). Эти документы помогут подобрать СИЗ для конкретной профессии с учётом опасностей на рабочем месте.

Как выбрать СИЗ для разных профессий:

  • Найдите в ЕТН нужную профессию.
  • В приложении к ЕТН подробно описаны виды спецодежды, СИЗ и нормы выдачи.
  • Ознакомьтесь, какая требуется одежда и обувь, а именно как они охарактеризованы.
  • Откройте в ГОСТе таблицу 2, где можно найти маркировку СИЗ по их защитным характеристикам.

Например, сварщик на рабочем месте подвержен ожогам от искр или контакта с раскаленным металлом, случайным ударам при падении инструментов и заготовок. Ему нужно выдать пару обуви, защищающую от механических повреждений и контакта с горячим. В ГОСТе найдите обувь с такими защитными свойствами. Ее маркировка и будет той, что вам нужна.


2022-12-01 16:08:23
Наверх