А мы Вас поздравляем! С Днем ДАЧНИКА!

23 июля – день дачника и праздник всей Земли.


День дачника для России особый праздник. Лето неразрывно связано с дачей для миллионов россиян. Для больших городов дача является возможностью отдохнуть от суеты и проблем, окунутся в природу и глотнуть свежего воздуха. Считается, что первые дачи появились в России ещё в начале XVIII века при Петре I. Первые дачи, а точнее усадьбы, царь даровал дворянам за заслуги перед государством. Дачи давались при условии благоустройства земельного участка, включающего строительство дома по образцовому проекту. Отсюда и само слово "дача" — от глагола "давать". В XIX веке историк Карамзин отмечал, что летом Москва пустеет, а её жители устремляются за город. На рубеже XIX—XX веков дачная жизнь стала настолько массовым явлением, что нашла яркое отражение в российской литературе и искусстве той эпохи. Про жизнь на даче писали картины, романы, рассказы и пьесы.
В советские времена дачи жителей городов были прежде всего местом для выращивания картофеля, клубники, других овощей и фруктов. Так называемые "коллективные сады" для рабочих и служащих появлялись в советских городах начиная с середины 1930-х годов. Массовое дачное строительство бурно развивалось во времена "хрущёвской оттепели". По состоянию на начало 60-х в пригородах одного лишь Красноярска насчитывалось 312 коллективных садов. Стандартный размер дачного участка в советское время составлял пресловутые шесть соток. Во времена Хрущёва дачник мог получить земельный надел только для садоводства; при Брежневе порядок был несколько изменён. Можно было построить домик площадью до 25 м² для проживания в тёплое время года. Но дача все равно оставалась в первую очередь не местом отдыха, а источником плодов и овощей, источником сырья для заготовок на зиму. Дачники варили варенье, закатывали соленья, спускали в погреба ящики с пересыпанной песком морковкой и свеклой, заготавливали картошку на хранение.


И сегодня дачники продолжают славное дело садоводства и огородничества во благо своих родных и близких, а плоды их труда ложатся в основу щедрого хлебосольного семейного стола!


У нас, в Волга АС, Вы всегда можете найти много полезного для полезного сельхоз-труда. Приходите, выбирайте, покупайте, копайте, сажайте, растите, поливайте, собирайте, считайте, потребляйте, употребляйте, но не  злоупотребляйте!
Всегда Ваш, Волга АС
P.S. Дача – это же прекрасно!


2019-07-23 07:30:26
Наверх