С праздником милые женщины, девушки, девочки!

8 Марта – прекрасный женский праздник. В этот день все мужчины восхищаются красотой женщин, показывая свою любовь и искренние чувства. Каждая девушка в этот день ждёт знаков внимания. По традиции в этот день мужчины дарят цветы и подарки.


История происхождения праздника.

Несмотря на то, что праздник официальный, он очень нежный и трепетный. Его наступления ждёт каждая женщина. Но большинство людей забыло о первоначальной политической окраске этой даты. Это сейчас восьмое марта ассоциируется с праздником весны и красоты. Раньше это был день борьбы за равноправие полов в разных сферах деятельности. Его добивались женщины-революционерки, отстаивая равноправие полов.
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.


В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

В Российской империи впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы:
- право голоса для женщин;
- государственное обеспечение материнства;
- о дороговизне жизни.
В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.
В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.
Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.
Сейчас 8 марта остаётся женским праздником в тридцати государствах.
В этот чудесный день везде звучат слова-поздравления с 8 Марта. В любой организации, компании или учебном заведении чествуют сотрудниц, дарят им цветы и подарки. Наряду с этим в городах устраивают официальные мероприятия в день 8 Марта. В Москве в Кремле ежегодно проходит праздничный концерт.
 
Коллектив ООО "Волга АС" Поздравляет всех представительниц прекрасного пола с Международным женским днем!


Девочки, девушки, женщины, милые!
В этот весенний праздничный день
Вам мы желаем быть всеми любимыми,
Яркими, нежными точно сирень.
Пусть от красы вашей кружатся головы,
А от улыбок таят сердца.
Все неприятности — в сторону, в сторону,
Счастья и радости вам без конца!
Вы восхитительны, вы обаятельны,
Вы — вдохновители наших побед.
Сказочной жизни вам и, обязательно,
Долгих, прекрасных и солнечных лет!

P.S. А теперь праздничное видео!



2019-03-07 07:49:50
Наверх